Orari messe parrocchia Onsernone - Parrocchie di Losone, Pedemonte, Centovalli e Onsernone

Vai ai contenuti

Menu principale:

parrocchia Onsernone
Calendario liturgico-pastorale, parrocchia dell'Onsernone

 

 

CALENDARIO LITURGICO –


 PASTORALE



Martedì 26 settembre

Ore 10.00 CSO Russo

-

Giovedì 28 settembre

Ore 10.30 CSO Loco

Leg. Fam. Campagnani

Venerdì 29 settembre

Ore 17.00 Vergeletto

Leg. Salvi don Alberto

 

 

 

Sabato 30 settembre

XXVI Ordinaria

Ore 16.00 Vergeletto

-

Ore 17.15 Mosogno

Sotto

-

 

 

 

Domenica 1 ottobre

XXVI Ordinaria         

Ore 10.30 Auressio

Festa Patronale

 

Giovedì 5 ottobre

Ore 10.30 CSO Loco

Leg.  De Martini Maria

 

Venerdì 6 ottobre

Ore 10.00 CSO Russo

Leg. Domenigoni Angiolina

 


 

 

 

Sabato 7 ottobre

Ore 16.00 Gresso

Leg. Beneficio Terribillini

 

Ore 17.15 Berzona

Pro populo

 

Domenica 8 ottobre

XXVII Ordinaria

Ore 9.00 Crana

Leg. Poncioni Francesco e Alice

 

Ore 10.30 Loco

Int. Frosio Caterina

 

Giovedì 12 ottobre

Ore 10.30 CSO Loco

Leg. Fam. Marconi, Morgantini, Nottaris

Venerdì 13 ottobre

Ore 10.00 CSO Russo

Leg. Serodino Giuditta, Olimpia, Enrico

 

 

 

Sabato 14 ottobre

Ore 16.00 Comologno

Leg. Remonda Caterina

Ore 17.15 Mosogno

Leg. Darni Costante, Franca, Edoardo, Marietta

Domenica 15 ottobre

XXVIII Ordinaria

Ore 9.00 Vergeletto

Pro populo

Ore 10.30 Auressio

Leg. Broggini Rosina, Antonio, Maria

Giovedì 19 ottobre

Ore 10.30 CSO Loco

Leg. Nottaris Sofia e Ugo

Venerdì 20 ottobre

Ore 10.00 CSO Russo

Leg. Domenigoni Clara

 

 

 

 

Sabato 21 ottobre

Ore 16.00 Crana

Leg. Milani Carlo

 

Ore 17.15 Russo

Int. Ferrazzini Mario e Franca

 

 

 

 

 

Domenica 22 ottobre

XXIX Ordinaria

Ore 10.30 Loco

Inizio anno catechistico

di comunione e cresima

 

 

 

 

Giovedì 26 ottobre

Ore 10.30 CSO Loco

Int. Cavalli Caterina e famiglia

Venerdì 27ottobre

Ore 10.00 CSO Russo

Leg. Domenigoni Angiolina

 

 

 

 

Sabato 28 ottobre

Ore 16.00 Vergeletto

Leg. def. Terz’Ordine Franc.

Ore 17.15 Berzona

Leg. Dellamora Enrica e Guglielmina

Domenica 29 ottobre

XXX Ordinaria

Ore 9.00 Auressio

Mad. delle sponde

Leg. Broggini Lucia

Ore 10.30 Gresso

Sant’Orsola

Pro populo

 

 

 

 

 

Martedì 31 ottobre

 

 

Ore 15.30 Russo

Ore 17.00 Auressio

 

 

Messa + cimitero

Cimitero

 

Mercoledì 1 novembre

 

 

Festa di tutti i santi

 

ore 9.30 Crana

ore 10.30 Comologno

ore 14.00 Gresso

ore 14.30 Vergeletto

ore 16.00 Mosogno

 

Cimitero

Messa + cimitero

Cimitero

Messa + cimitero

Messa + cimitero

 

 

Giovedì 2 novembre

Commm. di tutti i defunti

 

Ore 9.00 Berzona

Ore 10.30 Loco

 

Messa + cimitero

Messa + cimitero

 

 

 

 

 

Venerdì 3 novembre

Ore 10.00 CSO Russo

Ore 10.45 CSO Loco

-

leg. Lucchini Leopoldo

 

Sabato 4 novembre

Ore 16.00 Comologno

Leg. don Agostino Pellanda

 

Ore 17.15 Mosogno

-

 

Domenica 5 novembre

XXXI Ordinaria

Ore 9.00 Vergeletto

Pro populo

 

Ore 10.30 Auressio

Leg. Beda Giovannina

 

Giovedì 9 novembre

Ore 10.30 CSO Loco

Leg. Bezzola Olga

Venerdì 10 novembre

Ore 10.00 CSO Russo

-

 

 

 

Sabato 11 novembre

Ore 16.00 Gresso

Pro populo

Ore 17.15 Berzona

Leg. Terribillini Emilia

Domenica 12 novembre

XXXII Ordinaria

Ore 9.00 Crana

Leg. Poncioni Orlando

Ore 10.30 Loco

Int. Fiori Bianca

Giovedì 16 novembre

Ore 10.30 CSO Loco

Leg. Ferrari Giacomo

Venerdì 17 novembre

Ore 10.00 CSO Russo

Leg. Domenigoni Angiolina

 

Sabato 18 novembre

Ore 16.00 Comologno

Leg. Candolfi Olga

 

Ore 17.15 Mosogno

Leg. Fondazione Remonda

 

Domenica 19 novembre

XXXIII Ordinaria

Ore 9.00 Vergeletto

Pro populo

 

Ore 10.30 Auressio

Mad. delle sponde

Leg. Tonascia Angelo

 

Giovedì 23 novembre

Ore 10.30 CSO Loco

Leg. Lucchini Giacomina

Venerdì 24 novembre

Ore 10.00 CSO Russo

-

 

 

 

Sabato 25 novembre

Ore 16.00 Gresso

Pro populo

Ore 17.15 Berzona

Leg. Carlo Albisetti

Domenica 26 novembre

Cristo Re

Ore 9.00 Crana

Leg. Poncioni Pierina e Carlo

Ore 10.30 Loco

Int. Chiesa Domenico,

Int. Ernestina, Lidia, Gilda, Sofia

Giovedì 30 novembre

Ore 10.30 CSO Loco

Int. Cavalli Caterina e famiglia

Venerdì 1 dicembre

Ore 10.00 CSO Russo

-

 

 

Contatti parrocchie:
www.leparrocchie.ch
Info point:
Torna ai contenuti | Torna al menu